🎬 FICHA DE PELÍCULA

Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto

Sinopsis, reparto, fecha de estreno y tráiler

6.5
Valoración de los usuarios
PGDrama131 min
⏱️ Duración: 131 min
🎬 TRÁILER OFICIAL

Tráiler oficial de Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto

Mira el tráiler oficial y descubre un adelanto de la película.

📝 SINOPSIS

Sinopsis de Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto

Ambientada en la Inglaterra de la época georgiana, Sentido y sensibilidad sigue la historia de la familia Dashwood después de la muerte del señor Dashwood. Debido a las estrictas leyes de herencia de la época, su segunda esposa y sus tres hijas quedan en una situación económica muy delicada y se ven obligadas a abandonar el hogar familiar para comenzar una nueva vida mucho más modesta en el campo. En este nuevo entorno, las dos hermanas mayores deberán enfrentarse tanto a las dificultades económicas como a sus propios sentimientos. Mientras conocen a distintos pretendientes y surgen nuevas posibilidades amorosas, cada una afrontará las relaciones desde una perspectiva diferente, poniendo a prueba sus emociones, sus expectativas y la manera en que entienden el amor.

Ambientada …

🎬 Anécdotas de producción

🌹 CURIOSIDADES Y ANÉCDOTAS

Curiosidades de Sentido y sensibilidad

Descubre curiosidades de Sentido y sensibilidad, la nueva adaptación de la célebre novela de Jane Austen, una historia de amor, familia y convenciones sociales ambientada en la Inglaterra georgiana.

📖

Basada en la novela de Jane Austen

Sentido y sensibilidad adapta una de las novelas más conocidas de Jane Austen, una obra que combina romance, relaciones familiares y una mirada crítica a las convenciones sociales de su época.

✍️

La primera novela publicada de Jane Austen

Sense and Sensibility fue la primera novela publicada de Jane Austen. Apareció originalmente en 1811 y fue publicada de forma anónima, firmada simplemente como «By a Lady».

👭

Dos hermanas en el centro de la historia

Elinor y Marianne Dashwood representan dos maneras diferentes de enfrentarse al amor, las emociones y las dificultades de la vida, dando sentido al propio título de la historia.

🧠

El sentido frente a la sensibilidad

El contraste entre razón y emoción constituye uno de los grandes temas de la obra. Elinor suele representar la prudencia y el autocontrol, mientras Marianne vive sus sentimientos de una manera mucho más intensa.

🏡

Una herencia cambia la vida de las Dashwood

La muerte del señor Dashwood deja a su segunda esposa y a sus hijas en una situación económica complicada. La familia debe abandonar su hogar y comenzar una vida mucho más modesta en el campo.

💷

Amor y dinero están estrechamente relacionados

La situación económica de las protagonistas no funciona únicamente como contexto. El dinero, las propiedades y las herencias condicionan profundamente las posibilidades sentimentales y sociales de los personajes.

💌

Mucho más que una historia romántica

Aunque las relaciones amorosas ocupan una parte esencial del argumento, la historia también habla de familia, posición social, reputación, responsabilidad y de las limitaciones impuestas a las mujeres de la época.

👗

Ambientada en la Inglaterra georgiana

La historia se desarrolla en una sociedad marcada por rígidas convenciones sociales, donde la posición familiar, la fortuna y el matrimonio podían determinar buena parte del futuro de una mujer.

🎭

Personajes con formas muy diferentes de amar

Los distintos pretendientes y relaciones permiten explorar diferentes formas de entender el amor, desde la pasión inmediata hasta sentimientos que se desarrollan de manera más pausada y racional.

🎬

Una historia llevada varias veces a la pantalla

La novela de Jane Austen ha inspirado diferentes adaptaciones cinematográficas y televisivas a lo largo de los años, convirtiendo la historia de las hermanas Dashwood en uno de sus relatos más reconocibles.

🌹

El crecimiento de las hermanas Dashwood

Elinor y Marianne no permanecen iguales durante la historia. Sus experiencias sentimentales y familiares ponen a prueba sus respectivas maneras de entender el mundo y las obligan a reconsiderar algunas de sus convicciones.

✨

Un clásico que sigue encontrando nuevas generaciones

Más de dos siglos después de la publicación de la novela, sus temas sobre el amor, las expectativas familiares, las diferencias sociales y el conflicto entre razón y sentimientos continúan inspirando nuevas adaptaciones.



Tags: , ,
PGDrama131 min
❓ PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes sobre Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto

Resolvemos las dudas más habituales sobre su estreno, dónde verla, tráiler, género, clasificación por edades y duración.

¿Cuándo se puede ver Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto en cines?

Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto tiene como fecha de estreno en cines el 23 de octubre de 2026.

¿Dónde ver Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto?

Puedes consultar en esta misma ficha la cartelera de Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto y acceder a los cines de España para comprobar salas y horarios disponibles.

¿Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto tiene tráiler en español?

Sí. Puedes ver el tráiler disponible de Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto en español desde la sección de tráiler de esta ficha.

¿Qué género es Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto?

Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto está clasificada dentro de Drama, Romance.

¿Es Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto apta para niños?

No hay una clasificación por edades disponible en la ficha de Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto, por lo que no podemos determinar automáticamente si es adecuada para niños.

¿Cuánto dura Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto?

La duración de Sentido y sensibilidad (2026): estreno, tráiler, sinopsis y reparto es de aproximadamente 131 min.

🎬
ESTRENOS

Estrenos de cine esta semana

Descubre las películas que llegan a los cines de España esta semana.

🍿 Ver estrenos de esta semana →

Tráilers relacionados